Rechercher
Fermer ce champ de recherche.
Rechercher
Fermer ce champ de recherche.

Les Familles Olfactives

advanced divider

LES FAMILLES OLFACTIVES

 

Plongée dans Les Familles Olfactives : La Science des Parfums
Les familles olfactives en parfumerie sont des classifications utilisées pour regrouper les parfums selon leurs caractéristiques olfactives dominantes. Elles aident à identifier et décrire les différents types de fragrances, facilitant ainsi le choix d’un parfum en fonction des préférences personnelles. Chaque famille olfactive offre une expérience unique et distincte.

 

Les familles florales
Les parfums floraux sont parmi les plus populaires et les plus diversifiés. Ils sont généralement composés de notes de fleurs telles que la rose, le jasmin, la lavande, le muguet ou la violette. Cette famille peut se diviser en plusieurs sous-catégories :

  • Soliflore : Parfums qui mettent en avant une seule fleur.
  • Bouquet floral : Mélange de plusieurs fleurs différentes.

Pour Elle :
Parfum Huroof Al Hub Flora 100ml – Ard Al Zaafaran : https://note-de-coeur.com/produit/parfum-huroof-al-hub-flora-100ml-ard-al-zaafaran/
Pour Lui :
Parfum Oud 24 hours 100ml – Ard Al Zaafaran : https://note-de-coeur.com/produit/parfum-oud-24-hours-100ml-ard-al-zaafaran/

 

Les familles orientales
Les parfums orientaux, également appelés ambrés, sont riches et souvent opulents, caractérisés par des notes de vanille, d’ambre, de musc, de bois exotiques et d’épices comme la cannelle ou la cardamome. Les sous-catégories comprennent :

  • Oriental floral : Mélange de notes florales et orientales.
  • Oriental épicé : Prédominance des épices avec des notes orientales.
  • Oriental boisé : Combinaison de notes boisées et orientales.

Pour Elle :
Parfum Exotic 100ml – Ahmed Al Maghribi : https://note-de-coeur.com/produit/parfum-exotic-100ml-ahmed-al-maghribi/
Pour Lui :
Parfum El Khanjar 40ml – Banafa For Oud :
https://note-de-coeur.com/produit/parfum-el-khanjar-40ml-banafa-for-oud/

 

Les familles boisées
 Les parfums boisés sont dominés par des notes de bois tels que le santal, le cèdre, le vétiver et le patchouli. Ils sont souvent associés à des senteurs terreuses et chaleureuses. Les sous-catégories incluent :

  • Boisé sec : Parfums avec une prédominance de notes sèches et résineuses.
  • Boisé épicé : Mélange de notes boisées et épicées.

Pour Elle :
Parfum Ajwad 60ml – Lattafa :
https://note-de-coeur.com/produit/parfum-ajwad-60ml-lattafa/
Pour Lui :
Parfum Oud Classic 50ml – Ahmed Al Maghribi :
https://note-de-coeur.com/produit/parfum-oud-classic-50ml-ahmed-al-maghribi/

 

Les familles fougères
Le terme “fougère” signifie “fougère” en français, mais dans le contexte des parfums, il fait référence à une composition spécifique qui combine des notes de lavande, de coumarine, de mousse de chêne et de bergamote. Ces parfums sont généralement frais et aromatiques.

Pour Elle :
Parfum Ana Abiyedh Rouge 60ml – Lattafa :
https://note-de-coeur.com/produit/parfum-ana-abiyedh-rouge-60ml-lattafa/
Pour Lui :
Parfum Porto Neroli 80ml – Maison Alhambra :
https://note-de-coeur.com/produit/parfum-porto-neroli-80ml-maison-alhambra/

 

Les familles chyprées
Les parfums chyprés se caractérisent par une structure de base composée de bergamote, de mousse de chêne, de patchouli et de labdanum. Ils sont souvent sophistiqués et élégants, avec une combinaison de notes fraîches et boisées.

Pour Elle :
Parfum Safaanah 80ml – Wasam : https://note-de-coeur.com/produit/parfum-safaanah-80ml-wasam/
Pour Lui :
Parfum Mousuf Ramadi 100ml – Ard Al Zaafaran :
https://note-de-coeur.com/produit/parfum-mousuf-ramadi-100ml-ard-al-zaafaran/

 

Les familles hespéridées (ou citrus)
Ces parfums sont légers et frais, dominés par des notes d’agrumes telles que le citron, l’orange, le pamplemousse et la bergamote. Ils sont souvent utilisés dans les eaux de Cologne et les parfums d’été.

Pour Elle :
Parfum Qandeel 100ml – Ard Al Zaafaran : https://note-de-coeur.com/produit/parfum-qandeel-100ml-ard-al-zaafaran/
Pour Lui :
Parfum Acqua Royale Blanc 100ml – Maison Alhambra : https://note-de-coeur.com/produit/parfum-acqua-royale-blanc-100ml-maison-alhambra/

 

Les familles aromatiques
Les parfums aromatiques sont composés d’herbes telles que le thym, le romarin, la menthe et la sauge, souvent associés à des notes de lavande et d’agrumes. Ils sont généralement frais et vifs.

Pour Elle :
Parfum Alghazal 100ml – :  https://note-de-coeur.com/produit/parfum-alghazal-100ml-ard-al-zaafaran/
Pour Lui :
Parfum Jubilant Oro 100ml – Maison Alhambra : https://note-de-coeur.com/produit/parfum-jubilant-oro-100ml-maison-alhambra/

 
Les familles cuir
Les parfums de la famille cuir évoquent l’odeur des produits en cuir et incluent souvent des notes de bouleau, de tabac et de miel. Ils sont généralement riches et robustes.

Pour Elle :
Parfum Fakhar Extrait 100ml – Lattafa :
https://note-de-coeur.com/produit/parfum-fakhar-extrait-100ml-lattafa/
Pour Lui :
Parfum Exclusif Tabac 100ml – Maison Alhambra : https://note-de-coeur.com/produit/parfum-exclusif-tabac-100ml-maison-alhambra/

 

Les familles gourmandes
Cette famille est relativement récente et se caractérise par des parfums aux notes sucrées et alimentaires, comme le chocolat, la vanille, le caramel, et les fruits confits. Ils sont souvent considérés comme réconfortants et appétissants.

 Pour Elle :

 Parfum Royal Musk Lychee Rose 100ml – Surrati : https://note-de-coeur.com/produit/parfum-royal-musk-lychee-rose-100ml-surrati/

Pour Lui :

Parfum Imperial The Gold Series 100ml – Ayat : https://note-de-coeur.com/produit/imperial-the-gold-serie-by-ayat-100ml/

Vous aimerez aussi

advanced divider
Les Familles Olfactives

Les Familles Olfactives

LES FAMILLES OLFACTIVES   Plongée dans Les Familles Olfactives : La Science des Parfums Les familles olfactives en

Lire la suite
Parfum et Saisonnalité

Parfum et Saisonnalité

PARFUM ET SAISONNALITE   L'influence des saisons sur les parfums : une symphonie olfactive saisonnière Les saisons

Lire la suite
Offrir un parfum

Offrir un parfum

Offrir un Parfum   "Offrir un parfum comme cadeau est bien plus qu'un simple geste, c'est une

Lire la suite
error: Ce contenu est protégé

En poursuivant votre navigation, sans changer les paramètres de votre navigateur, vous acceptez l’utilisation de cookies pour garantir une bonne expérience sur notre site. En savoir plus